Siete qui: Persone -> Personale tecnico amministrativo

Upobook:

https://upobook.uniupo.it

Fax del Dipartimento:

+39 0131 283 704

Intranet:

http://www.digspes.unipmn.it/intranet

Professori Ordinari

foto Alberto Cassone Direttore del Dipartimento POLIS
Email: alberto.cassone@uniupo.it 
Tel.: 0131 283714
 
foto Mario Ferrero Email: mario.ferrero@uniupo.it 
Tel.: 0131 283716
 
foto Angela Fraschini Professore Ordinario in pensione
Email: angela.fraschini@unipmn.it 
Tel.: 0131 283711
 
foto Maurilio Guasco Professore Ordinario in pensione
Professore Emerito
Email: maurilio.guasco@uniupo.it 
Tel.: 0131 283717
 
foto Carla Marchese Presidente del C.d.L EPPAC
Email: carla.marchese@uniupo.it 
Tel.: 0131 283718
 
foto Guido Ortona Email: guido.ortona@uniupo.it 
Tel.: 0131 283854
 
foto Giovanni B. Ramello Coordinatore della classe LM-56 della Laurea Magistrale EPPAC
Email: giovanni.ramello@uniupo.it 
Tel.: 0131 283858
 

Professori Associati

foto Daniele Bondonio Email: daniele.bondonio@uniupo.it 
Tel.: 0131 283712
 
foto Leonardo Falduto Email: leonardo.falduto@uniupo.it 
Tel.: 0131 283709
 
foto Alberto Martini Email: alberto.martini@uniupo.it 
Tel.: 0131 283855
 
foto Roberto Zanola Email: roberto.zanola@uniupo.it 
Tel.: 0131 283719
 

Ricercatori

foto Gianna Lotito Email: gianna.lotito@uniupo.it 
Tel.: 0131 283 814
 
foto Ferruccio Ponzano Email: ferruccio.ponzano@uniupo.it 
Tel.: 0131 283715
 

Ricercatori a tempo determinato

Visiting Professors (from 2003)

foto Vani Borooah University of Belfast
 
foto Paul Kottman New School for Social Research, New York
 
foto Tuija Parvikko University of Jyväskylä
 
foto Pasquale Pasquino CNRS, Paris, e New York University
 
foto Roseni Pinheiro Email: roseni.pinheiro@unipmn.it 
Tel.: 0131 283 713
 
  Pierre Salmon Université de Bourgogne
 
  Miguel Vatter Northwestern University e Università Pontificia di Santiagio del Chile
 
foto Stanley Winer Canada Research Chair in Public Policy, Carleton University
Email: stan_winer@carleton.ca 
 
foto Ronald Wintrobe University of Western Ontario
Email: rwintrob@uwo.ca 
 

Assegnisti di ricerca

Borsisti

Dottorandi

Membri associati

  Graziano Abrate Email: graziano.abrate@uniupo.it 
 
  Franco Amisano  
  Franco Becchis  
foto Carlo Bertelli Email: carlo.bertelli@gmail.com 
 
foto Fabio Berton Email: fabio.berton@unipmn.it 
Tel.: 0131 283805
 
foto Michela Bia Email: michela.bia@laboratoriorevelli.it 
 
  Elisa Bianchini  
  Laura Bianchini Email: lau.bianchini@gmail.com 
 
foto Rongili Biswas Email: rongili@yahoo.co.in 
 
foto Albert Breton University of Toronto
Email: albert@albertbreton.com 
 
  Tiziana Caliman Email: tiziana.caliman@unipmn.it 
 
foto Giovanni Cerino Badone Email: giovanni.cerinobadone@gmail.com 
 
Titolo della ricerca: XXIII Ciclo - Dottorato in Scienze Storiche - inizio 01/11/2007
foto Roberta Cevasco Email: roberta.cevasco@unipmn.it 
 
  Viola Compagnoni Email: violaprile@gmail.com 
 
  Franco Cugno  
foto Cinzia Di Novi Email: cinzia.dinovi@unipmn.it 
Tel.: 0131 283 812
 
foto Quentin Frere Email: quentin.frere@dijon.inra.fr 
 
  Roberta Gatti  
foto Michele Giuranno Email: michele.giuranno@unisalento.it 
Tel.: 0131 283814
 
foto Cristina Giusso Email: cristina.giusso@unipmn.it 
 
foto Simone Marsiglio Email: simone.marsiglio@unipmn.it 
Tel.: 0131 283823
 
foto Matteo Migheli Email: matteo.migheli@unipmn.it 
Tel.: 0131 283873
 
  Marcello Montefiori Email: montefiori@unige.it 
 
foto Cristina Orso Email: cristina.orso@unipmn.it 
 
foto Stefania Ottone Email: stefania.ottone@unimib.it 
Tel.: 0131 283856
 
  Ugo Panizza  
foto Stefano Parodi Email: stefano.parodi@uniupo.it 
 
  Paola Pellegrino  
foto Noemi Podesta' Email: noemi.podesta@uniupo.it 
Tel.: 0131 283732
 
  Mario Poma  
  Laura Priore Email: laura.priore@unipmn.it 
 
foto Fabio Privileggi Email: fabio.privileggi@unito.it 
 
foto Elisa Rebessi Email: elisa.rebessi@sp.unipmn.it 
 
foto Mauro Remotti Email: mauro.remotti@uniupo.it 
 
foto Roberto Ricciuti Email: roberto.ricciuti@univr.it 
 
foto Mauro Simonazzi  
foto Vittorio Tigrino Coordinatore della classe LM-76 della Laurea Magistrale EPPAC
Email: vittorio.tigrino@uniupo.it 
Tel.: 0131 283708
 
foto Marco Valvassori Email: valvassori.marc@gmail.com 
 
  Andrea Vindigni Email: andrea.vindigni@imtlucca.it 
 
  Manfred Wiegandt  


Hanno lavorato con noi

 Silvano Belligni
 Michela Gobbi
 Michela Martinoia
 Elena Antonetti
 Lorenzo Bernini
 Stefano Bottoni
 Antonio Caridi
 Annalisa Ceron
 Alessio Del Sarto
 Sergio Dellavalle
 Carolina Gasparoli
 Luca Giana
 Alessandro Lanteri
 Claudia Cusinello
 Francesca Ferraris
 Michele Albertini
 Daniele Botti
 Valentina Dell'aprovitola
 Gian Luca Ivaldi
 Andrea Pennini
 Giulio Prosperi
 Daniela Rana
 Marcella Rizzo
 Andrea Sisto
 Adriano Viarengo
 Ivana Villar